Краевая акция школьников, учащихся начального профессионального и среднего профессионального образования «Обелиск»

страница подготовлена командой

учащихся 5-11 классов

В 1966 году по инициативе директора Атамановской средней школы и комитета комсомола школы решили на заработанные комсомольцами деньги в лагере «Труда и отдыха»,ежегодно функционирующего на территории школы в летнее время,

поставить в школьном сквере обелиск памяти погибших земляков-атамановцев погибших в Великой Отечественной войне. Уже летом этого года был изготовлен проект обелиска художником пионерских лагерей «Таежный» Аксяновым Валерием Сабировичем.А осенью к 30 октября обелиск  стоял в сквере, исполненный лично Аксяновым В.С.

9 мая 1968 года состоялось открытие Обелика и  митинг, посвященный 22 годовщине Великой Победе. Открыл митинг Директор совхоза «Таежный» Мельников Александр Михайлович. Народа было очень много, все село собралось, все ветераны вернувшиеся с войны. Небольшой сквер оказался небольшой площадкой для такой массы народа.

Тогда же Совет ветеранов ВОВ и председатель сельского Совета народных депутатов решили обратиться к населению села с просьбой о сборе средств на возведение

памятника защитникам Отечества на самом видном месте села и где могли присутствовать

все желающие, а также, чтобы были высечены на памятнике все имена погибших сельчан.

Была создана инициативная группа из депутатов сельского совета во главе с Председателем исполкома Комисаровым Иваном Андреевичем, председателем Ветеранов ВОВ- Бабиковым Георгием Михайловичем. В.А.Аференко с педагогами школы и учащимися делали подворный обход, собирая сведения о погибших. Депутаты С/Совета  на своих производствах также через своих работников выявляли сведения о их погибших родственниках, сверяли списки в Райвоенкомате, собирали средства, сделали несколько эскизов. Проделана была огромная и кропотливая работа.

К 30 летию Великой Победы стояла огромная стела с именами погибших

односельчан в ВОВ, у основания его стоял солдат с опущенной головой, держа автомат в руке, скорбя о погибших, было сделано устройство и для Вечного Огня. Авторами и исполнителями этого обелиска стали художники пионерских лагерей «Таежный» - Аксянов Валерий Сабирович и Завиркин Георгий Георгиевич, бывшие выпускники художественно-графического отделения Красноярского педагогического института. На открытии памятника пришло все село, приехали дети погибших, приехали гости из районных организаций, пришли ветераны войны, их тогда в селе было 234 человека. Люди радовались  и плакали, звучала музыка военных лет, тогда присутствовало около двух тысяч человек. Праздник был грандиозный. Народ долго не расходился после митинга.

В 2016 году администрацией Атамановского сельсовета была объявлена акция по сбору средств на изготовление и установку мраморных плит с фамилиями всех фронтовиков-атамановцев, вернувшихся с победой в родное село. Наша школа приняла активное участие в этой акции. И уже в этом году в день великой Победы состоялось открытие этого памятника, установленного рядом с обелиском "Во имя Родины".

На сегодняшний день у нас осталось в живых только три ветерана ВОВ. Время неумолимо, но память о Великой отечественной войне ее жертвах будет храниться в веках. Наши односельчане часто приходят к Обелиску «Во имя «Родины», приезжают уже внуки с правнуками, приносят цветы, подолгу сидят на скамеечках у ставшего священным местом для жителей села места.

Ко Дню Победы проводится декада Памяти,

у знамени Победы организуется Пост №1.

Ежегодно вокруг обелиска "Во имя Родины" учащимися школы проводится уборка его территории, которая стала уже традицией.

Традицией стало и проведение эстафеты "Память". Накануне митинга школьники бегут 800 метров и посвящают свои победы ветеранам.

Уже 3 год проходит организованное шествие "Бессмертный полк", инициаторами его проведения в селе стала наша школа.

• В рамках акции «Обелиск» был проведен урок мужества "Героями не рождаются - героями становятся !". Педагог ДО Аксянова Тамара Аркадьевна подготовила материалы, и провела урок на базе школьного музея. В библиотеке школы была показана презентация "Никто не забыт, ничто не забыто".

• В рамках акции «Обелиск»  педагогами  школы на берегу  Енисея в с.Атаманово создан арт-объект, посвященный  Дню Победы. На каменных валунах высотой 9м. были изображены государственный флаг России, надпись «Победа» и дата «1941-1945».