К 85 летию нашей школы

МКОУ «Атамановская СШ имени Героя Советскогго Союза А.М.Корольского» находится в с. Атаманово, одном из крупнейших населенных пунктов Сухобузимского района Красноярского края.

Удаленность от районного центра – 28 км, от г. Красноярска – 100 км.  Поселки  Большие Пруды и Мингуль, в которых находятся филиалы МБОУ «Атамановская СШ» являются отделениями ОАО «Племзавод «Таежный», базового предприятия села Атаманово.

Атамановская средняя школа была основана в 1936 году. Тогда в школе было всего 5 классов. В последующие годы были открыты 6, 7, 8, 9 классы. Первый выпуск состоялся в 1938 году. Выпускников было 9 человек. Когда началась Великая Отечественная война, 8 и 9 классы были закрыты. Один за другим уходили на фронт учителя (среди них учитель физкультуры и биологии Коняхин П.И., учитель истории Новокрещинов М.Т.) и ученики. 21 человек погиб, доблестно защищая Отечество.

В послевоенные годы школу возглавляли бывшие фронтовики Каверзина Л.П. и Иванцов М.А. В 1953 году было построено еще одно деревянное здание и школа стала средней. В 1956 году состоялся первый послевоенный выпуск – 26 человек. В эти годы в школе работали кавалер ордена Ленина Белова М.В., кавалер ордена Трудового Красного Знамени Наумова Г.А., отличники народного образования Худякова А.Ф.,  Нижникова А.Я., Бабиков Г.М.,  Семенова Т.Д., Москвитин Ю.Ф., заслуженный учитель Никитина Н.И. и др.

С 1963 года школу возглавлял Аференко В.А., заслуженный учитель России, трижды лауреат  гранта Сороса, писатель, основатель школьного музея боевой и трудовой славы. Человек с ярко выраженной активной гражданской позицией, он является автором многих книг по краеведению.

В 1980  году в Атамановскую среднюю школу влился коллектив восьмилетней  школы центральной усадьбы совхоза «Таёжный». Коллектив пополнился такими замечательными педагогами, как кавалер Ордена Трудового Красного Знамени Токарева Е.В., отличник народного просвещения Калашникова А.И.,  Завиркина Л.Т.

За годы своего существования школа выпустила более 1400 выпускников. Из стен школы вышли ученые, поэты, инженеры, военные, руководители разного уровня, врачи, учителя.

В 2002 году в состав МОУ «Атамановская СШ» вошли в качестве филиалов 2 основные школы и 2 детских сада, в 2010 году – Хлоптуновский детский сад.

Нашей школе - 85 лет.

С юбилеем родная школа!

Уважаемые учителя, ученики, родители,  выпускники!

Наша школа празднует 85-летний юбилей. Много это или мало?

В жизни школы 85 лет – это целая эпоха. За эти годы школа научила, воспитала, выпустила в жизнь выпускников, которые сейчас успешно трудятся в различных учреждениях, на предприятиях страны. Школьный юбилей – это большая радость для всех, но это и огромная ответственность каждого. Наша школа – это дом, который построили все мы: учителя, сотрудники школы, ученики, родители, выпускники. Этот дом сложился, как по кирпичикам, из наших дел, наших качеств, талантов и стараний. Каждый внёс что-то свое. Будем беречь нашу школу, её традиции.

Школа… Моя школа… Эти слова отзываются светлым  чувством в душе каждого…Школа в нашей памяти – это  светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюбленность, строгие учителя, родительские нотации… Школе уже 85… У нее богатая история. Пройден большой творческий путь. Путь взлетов, открытий, побед, исканий, сомнений, преодолений. Время не стоит на месте. Всё течет и изменяется. А школа продолжает жить и работать.

С ЮБИЛЕЕМ, ЛЮБИМАЯ ШКОЛА!

Уважаемые  выпускники! Пожалуйста,  поделитесь с нами  информацией о себе, своем  выпуске, ваших любимых учителях. Расскажите о том, как сложилась ваша судьба  после окончания  школы, поделитесь своими успехами. Если у вас нет  возможности  передать материалы в школу лично, отправьте информацию на электронный адрес школы atamanovo-ssh@mail.ru . Ждем ваших писем, фотографий, документов, воспоминаний.

Разделы:

- План мероприятий.

- История школы.

- Наши выпускники-наша гордость.

- Фотоальбом «Школьные истории».

- Наши ветераны.

- Из сочинений о школе.

- Воспоминания и размышления учителей.

- Воспоминания выпускников  «История школы в моей судьбе», «Мой любимый учитель», «Мой любимы предмет».